VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Humberto Antonio da Rocha (PSDB)

Nome civil: Humberto Antonio da Rocha
Telefone: (28)3547-1310
Celular: (28)99941-1544
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

12ª Legislatura
(2014-2014) - 1° Secretário
(2013-2014) - Presidente

13ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

12ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Secretário
Comissão: FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Ouvidor Parlamentar
Comissão: OUVIDORIA PARLAMENTAR
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016


BIOGRAFIA

Humberto Antônio da Rocha é filho de Aberlado Rocha e Hilma Manhone, nascido em 28 de fevereiro de 1968.

 

Humberto Rocha, como é conhecido, foi seminarista agostiniano da provincia de Santa Rita de Cássia por 07 anos e 06 meses. Foi professor nas escolas em: São Bento da Pedras, Monforte Frio, Mata Fria, Escola Elisa Paiva e na Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Prof.ª Aldy Soares Merçon Vargas.

 

Foi Vereador e Presidente da Câmara Municipal de Conceição do Castelo na legislatura 2005/2008. Foi Secretário Municipal de Trabalho Assistência e Desenvolvimento Social no período de 2009 a 2012, no mesmo período também foi Coordenador Municiapal da Defesa Civil.

 

Atualmente, além de Vereador na Câmara Municipal de Conceição do Castelo, também desenvolve a atividade de  Bombeiro Voluntário e de Radialista na Rádio Cultura Fm de Castelo a mais de 09 anos.

 

Humberto Rocha é casado com Joselane Dias da Costa com quem tem 2 filhos: Abelardo de 07 anos e Gabriel de 04 anos.    

 

Nascimento: 28/02/1968

Rua: Colmar Vieira, n.º 152, Bairro Nicolau de Vargas e Silva
Conceição do Castelo/ES, CEP 29370-000