Wesley Satlher da Costa, nasceu em 17 de maio de 1978 em Castelo (mas sempre residiu no município), filho de José Albino Satlher e Geiza Bragança da Costa Satlher, irmão mais novo de William Satlher da Costa e Maria Cristina Satlher Pizzol.


Casado com Simone Machado Satlher e pai de Isabella Machado Satlher e Maria Júlia Machado Satlher.


Formado em Ciências do 1° grau pela Faculdade “Madre Gertrudes de São José”, atual Centro Universitário São Camilo em Cachoeiro de Itapemirim-ES.
Formado em Matemática pela Faculdade Cidade de Guanhães (FACIG) - MG.


Formado em Química pela Universidade Federal do Espírito  Santo (UFES) em Vitória-ES.


Pós-Graduado em Metodologia do Ensino de Química pela Faculdades Integradas de Jacarepaguá (FIJ) - RJ.


Atua na educação desde 1998, já trabalhou no Aldy Soares, Elisa Paiva, Escola do Mata Fria, Cursinho Pentágono, CELP, São Camilo, Correios, Colégio Expoente, Coopeducar, Fioravante Caliman e Domingos Perim. Efetivou-se como professor estadual em 2015 e atualmente leciona na EEEFM “Professora Aldy Soares Merçon Vargas”.


Está no 1° mandato e é o Presidente da Comissão de Finanças, Economia, Orçamento e Tomada de Contas (2021-2022), além de ser o Ouvidor Parlamentar na Ouvidoria Parlamentar (2021-2022).

 
 
MANDATOS
14ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar: ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento e Tomada de Contas: FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Ouvidor Parlamentar (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: OUVIDORIA PARLAMENTAR - 1ª Formação

Presença

2021 39

Falta

2021 0

Falta Justificada

2021 1