Andréia de Andrade Dalbó nascida em 25 de Janeiro de 1985 em Conceição do Castelo. Filha dos agricultores, Nicolau Dalbó e Maria das Graças Andrade Dalbó,  irmã mais nova de Angela, Isaura e André.

Casada com Jonathan de Moura Botelho e mãe de Miguel Dalbó Botelho. Cristã Evangélica da Igreja Batista.

Formada em Pedagogia (FUNPAC) e Artes Visuais (UFES). Pós graduada em Gestão Escolar/ Artes/ Educação Especial/ Educação Infantil.

Atua na educação desde 2009, se efetivou como professora em Venda Nova do Imigrante em 2011 e em Conceição do Castelo em 2017. Atualmente também é diretora na EMEI Vovó Helena Sossai em Venda Nova do Imigrante.

 
MANDATOS
14ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar: ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento e Tomada de Contas: FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Presença

2021 39

Falta

2021 0

Falta Justificada

2021 1